Как правильно посадить цветы на даче?

Как правильно посадить цветы на даче?

Несмотря на то, что весна совсем не торопится наступать, зимнее настроение уже постепенно уходит. Пройдет весна, и наступит самое любимое время всех садоводов, дачников, путешественников, время отпусков и отдыха, солнца и тепла — лето. Вырваться из шумного пыльного города на дачу мечтает каждый. И если вы являетесь счастливым обладателем заветных 6-ти соток, вам остается только позавидовать! Но ни один приличный дачный участок не обходится без своего главного украшения: цветов. Как же правильно распланировать посадку цветов? Об этом и многом другом читайте ниже.

Чтобы ваша дача «ослепляла» яркими красками весь теплый сезон, цветы нужно подбирать и сажать по времени их цветения. Это первое и главное правило ландшафтного дизайна в отношении цветов. Представьте себе участок с непрерывно цветущими разнообразными растениями, когда каждое новое «поколение» цветов начинает цвести лишь после увядания предыдущего. Словами этого не описать, это буйство красок безумно красиво.

Самыми ранними цветами являются маргаритки, крокусы некоторых сортов, тюльпаны, морозник, пролески, нарциссы. Эти цветы радуют глаз уже ранней весной. Ближе к началу лета начинают цвести прекрасные пионы, георгины, ранние розы, жасмин,  циннии, лилии, сирень. В июле эстафету принимают василек, мальва и однолетники: сальвия, бархатцы, бальзамины, астра. Георгины, лилии, розы и многолетние астры радуют глаз до самого сентября. С наступлением первых холодных деньков расцветают пижма и петуния, календула и хризантема. Не забывайте украшать ваш сад декоративными растениями. Для тенистой местности прекрасно подойдет хоста, для солнечных бордюров — армерия альпийская. Кстати, все многообразие декоративных (и не только) растений удобно просматривать в специализированных каталогах. По ссылке, например, доступен отличный каталог хост.

Правильное декорирование садового участка заключается и в том порядке, в каком обычно сажают цветы. Основными параметрами для этого являются их цвет и высота. Хорошее настроение вам и вашим гостям  принесет правильно подобранная цветовая гамма. На вопрос «куда нужно сажать цветы — в клумбы или цветники» мы, вслед за ландшафтными дизайнерами, рекомендуем второй вариант. Обычно цветники располагают вдоль строений и по периметру дорожек. В создании цветника можно применить фантазию, так как строгих геометрических форм он не имеет. Цветы в нем также высаживаются не по определенным правилам, а в разной последовательности. Часто в оформлении дачного участка используют миксбордеры, в котором цветы, высаженные рядами, растут с ранней весны вплоть до поздней осени благодаря принципу непрерывного цветения.

Главным фактором при выборе и покупке семян является климат, в котором вы живете. Внимательно прочтите инструкцию и правила посадки того или иного растения. В частности, стоит учитывать глубину посадки, освещенность выбранной территории и частоту полива. Многолетние растения нужно утеплять перед зимой. Обычно для этого используют опилки или специальную защитную пленку. Клубни и луковицы, выкопанные на зиму, храните в темном прохладном месте.

Помните, цветы способны создавать вам прекрасное настроение не сами по себе; они всегда требуют правильного ухода за собой. Желаем вам яркой весны и незабываемого лета!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*