Чем обработать порез от коралла?


Чем обработать порез от коралла

Коралловые рифы, прекрасные, завораживающие, привлекающие к себе не только многочисленных обитателей водного мира, но и поклонников подводного плавания, являются еще и очень обширной и важной экосистемой Мирового океана.
Туристы, посещающие курорты Красного моря (Египет, ОАЭ и другие), побережье Австралии, острова Новой Каледонии и такие чудные места как о. Мадагаскар или о. Фиджи могут получить от встречи с коралловым царством не только удовольствие, но и неприятности в виде порезов и царапин. Если повреждение кожи своевременно не обработать, повышается вероятность занесения опасной инфекции.

Какие кораллы представляют угрозу?

Не все виды кораллов одинаково коварны. Наибольшую угрозу человеку представляют прибрежные, так называемые окаймляющие рифы. Их «поселения» особенно многочисленны на мелководных участках. Разрастаясь, такие кораллы образуют целые плато, а с подветренной стороны вода намывает на них небольшие островки и косы из песка и ракушечника. Прибрежные кэй-рифы редко видны на поверхности во время отливов, поскольку искусно маскируются в зарослях морских водорослей.

Сегодня дайвинг — популярное развлечение на отдыхе. И, конечно, он включает в себя любование причудливыми рифовыми обитателями. Если произошло случайное травмирование о кораллы, по возможности надо тут же обратиться к медикам. Выбор подходящего лекарственного препарата будет зависеть о того, каким именно видом коралла порезался пациент. Местные эскулапы прекрасно знают, чем обработать рану, чтобы предотвратить заражение. Хуже всего, если царапины получены от соприкосновения с «огненным» кораллом.

Как оказать помощь при порезе кораллом?

Первую помощь пострадавшему могут оказать непосредственно в дайвинг-центре. У инструктора всегда наготове «спецсредство» для экстренной обработки коралловых ран. Это обычный уксус, в нем смачивают марлю или ватный тампон и затем тщательно протирают пораженную кожу. Надо понимать, что уксус — это своего рода народный метод, который нельзя считать панацеей, а потому он не может исключить дополнительный прием медикаментов.

Травмированный участок лучше всего обработать противоожоговой и дезинфицирующей эмульсией или мазью. Хорошо зарекомендовали себя «Бепантен», «Пантенол», «Спасатель», гидроколлоидный гель «Фениран».

Для дальнейшего заживления можно использовать бальзамы, в составе которых есть оливковое, облепиховое масла, эфирное масло чайного дерева. Помогают примочки и компрессы с терпентинным маслом, экстрактом календулы. Отлично обеззараживают рану, снимают неприятное жжение, досаждающий зуд средства типа «Малавита».

Какие препараты вылечат порез от коралла?

Бывает, что аптечка безнадежно пуста, в ней кроме зелени бриллиантовой и йода ничего нет. Имейте в виду, что зеленкой (равно как и йодом) можно аккуратно обработать только края глубокого пореза, а заливать рану такими средствами нельзя, есть риск получить дополнительный ожог.

Прекрасно, если под рукой окажется фукорцин, можно промыть рану также перекисью водорода. Поврежденный участок тела после обработки лекарством следует обязательно закрыть стерильной повязкой или бактерицидным пластырем. В течение нескольких дней потребуется прием антигистаминных препаратов, так как царапины от некоторых видов кораллов могут вызвать сильнейшую аллергию.

Эффективность местных медикаментов в данном случае будет более вероятной. Зачастую они разработаны с учетом вероятных опасностей, которые таят в себе морские животные-аборигены. А чтобы уберечь себя от порезов о кораллы, погружаться под воду желательно в гидрокостюме и специальной обуви. Для отдыха на побережье и прогулок вдоль кромки моря подойдут удобные аквасовки.

Хочу получать новые статьи!Ваш email адрес:

автор: Ловцова Елена


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*