Рецепты коктейлей с шампанским

Как готовить коктейли с шампанским. Десять рецептов.

Рецепты коктейлей с шампанским

Большинство хозяек, ожидая какой-либо праздник, продумывают праздничное меню, а в него входит не только закуски, но также горячительные напитки, коктейли в том числе. Например, Новый год россияне встречают традиционно с шампанским. Шампанское – это популярное игристое вино на любом застолье.

Но это вино можно пить не только в чистом виде, из него можно готовить коктейли. Напитки с добавлением шампанского выглядят красиво, вкусны, кроме того они послужат хорошим способом поднять праздничный настрой.

Предлагаем вашему вниманию десять лучших рецептов коктейлей с игристым вином:

Коктейль «Мимоза». Для приготовления коктейля вам понадобится тонкий бокал, апельсиновый ликер, апельсиновый сок и любое шампанское. Вылейте на дно бокала пятнадцать миллилитров ликера, 45 миллилитров сока апельсина, а потом 125 мл шампанского. Нет необходимости перемешивать. Если вы желаете сократить в этом коктейле с шампанским количество алкоголя, можно использовать игристое вино и сок в пропорции один к одному.

Коктейль «Кир Рояль». Вам понадобится тонкий бокал для приготовления коктейля с шампанским. Налейте на дно бокала чайную ложку Алиного ликера, такую же порцию вишневого ликера. Прокрутите осторожно бокал так, чтобы полностью покрылись ликером его внутренние стенки. Получилось?! Значит, теперь можно аккуратно вливать шампанское. Нет необходимости размешивать напиток. Можно сразу употреблять коктейль.

Коктейль «Чарли». Влейте в бокал любой формы 40 миллилитров абрикосового бренди, потом 130 миллилитров шампанского. Необходимо подавать коктейль в охлажденном виде.

Коктейль «Голубая птица». Вам потребуется для приготовления порции данного коктейля 140 миллилитров холодного шампанского, 40 миллилитров ликера Голубой Кюрасао. Перемешиваются ингредиенты в процессии питья с помощью соломинки.

Коктейль «Зеленые пузырьки». Влейте в бокал для вина 30 миллилитров ликера Мидори (дынного), столько же миллилитров ликера Пуаре Вильям, 150 миллилитров холодного шампанского.

Коктейль «Персиковый Беллини» с шампанским готовится обычно на восемь порций. Как сообщают здесь — вам понадобится 200 миллилитров сока (конечно же, персикового), бутылка шампанского (сорт неважен), а также свежие персики, нарезанные на дольки. Все надо разлить все равными порциями по бокалам, затем украсить тонкими дольками фруктов на свое усмотрение.

Коктейль «Лимонный». Кусочек сахарного песка, охлажденное шампанское и сок одного лимона соедините в тонком бокале, предварительно украшенном долькой лимона.

Коктейль «Французский 75». Вам потребуется на порцию коктейля 50 мл джина, 130 миллилитров охлажденного шампанского, сок лимона, чайная ложка сахара. Смешайте кусочки льда, сок 1 лимона, джин и сок лимона в шейкере, высыпьте в бокал, потом залейте шампанским и угощайте гостей.

Коктейль «Золотой Бархат». 25 миллилитров ананасового свежего сока, сто миллилитров светлого пива, столько же миллилитров шампанского смешайте в широком бокале, затем подавайте на стол.

Коктейль «Андалусия». 25 миллилитров хереса требуется соединить с игристым вином или холодным шампанским в тонком бокале и украсить вишенкой.

Хочу получать новые статьи!Ваш email адрес:

автор: Ловцова Елена


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*