Алкоголь — не всегда плохо

Исследования, доказывающие, что в меру выпивающие люди живут дольше трезвенников.

Алкоголь - не всегда плохо

Среди массы статей и книг о вреде алкоголя очень часто можно встретить не один раз подтверждённый вывод о том, что люди, не употребляющие алкоголь, умирают раньше, чем выпивающие. Анонимные алкоголики обычно объясняют это тем, что большинство тех, кого называют трезвенниками в этих исследованиях, на самом деле являются в прошлом тяжело пьющими людьми, которые страдали от проблем со здоровьем, вызванными выпивкой.

Но в одной из последних статей журнала «Алкоголизм: Клинические и Экспериментальные Исследования» выдвинута теория, что пока по неустановленным причинам, тотальное воздержание от алкоголя и правда повышает риск смерти, даже в том случае, если из обследуемой группы исключить всех бывших пьяниц. И самая неожиданная часть: среди непьющих уровень смертности выше, чем среди выпивающих.

Группа людей, выпивающих в разумных количествах, которое равно 90-150 граммам в день, в исследованиях об алкоголизме имеет наименьший уровень смертности. Считается, что умеренное употребление красного вина, положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе, снижает стеснительность, что приводит к большей общительности, это в свою очередь даёт возможность одиноким людям завести друзей, что благотворно влияет на психологическую составляющую человека.

По каким причинам тотальное трезвенничество вдруг уменьшает продолжительность жизни? Большинство из тех, кто ведёт трезвый образ жизни, не очень то и успешны в финансовом плане, ведь алкоголь дорог. И у таких людей в жизни гораздо больше стрессов — это работа, уходы и забота о детях и т.д. Стрессы часто не только удерживают людей от выпивки, но ещё и вызывают некоторые болезни. Также эти люди не прибегают к снятию стресса выпивкой после работы.

Шесть учёных под руководством психолога Чарльза Холахана из техасского университета в Остине обнаружили, что даже учтя все возможные факторы, а именно уровень физической активности, социально-экономический статус, количество друзей и т.д., за двадцатилетний период наблюдения, уровень смертности был самым высоким среди непьющих, невзирая на то, имели ли они ранее проблемы с алкоголем или нет; за ними идут — алкоголики, а самый низкий уровень смертности среди умеренно употребляющих алкоголь.

В этом исследовании под наблюдением были люди в возрасте от 55 до 65 лет, получавшие любой из видов амбулаторного лечения на протяжении последних трёх лет. За этими 1824 участниками наблюдали на протяжении 20 лет. В этом исследовании был один недостаток: пропорции не были равными по половому признаку — женщин было всего 37%. За эти 20 лет умерло около 70% непьющих, 60% алкоголиков и всего лишь 41% умеренно выпивающих.

Это любопытная статистика. Хоть пьянство и повышает риск развития рака (особенно ротовой полости и пищевода) и цирроза печени, алкоголики по результатам этого исследования живут дольше, чем непьющие. Наиболее важным здесь является способность алкоголя к облегчению социальных связей, а отношения между людьми жизненно необходимы большинству людей для того, чтобы содержать свой ум и тело в порядке. У непьющих людей наблюдается больше симптомов депрессивных расстройств, чем у тех, кто проводит время в компании.

Авторы приведенного эксперимента настойчиво подчёркивают, что даже если алкоголь и способен продлить жизнь, он всё равно может быть опасен: он очень пагубно влияет на память, приводит к супружеским изменам, которые могут очень испортить жизнь человека. Также не стоит забывать, что к алкоголю очень легко привязаться, стать зависимым от него и потратить много средств и нервов, чтобы избавиться от этой зависимости. И вот здесь таится самая большая опасность: употребление алкоголя в небольших количествах может перейти в крайность и перерасти в бытовой алкоголизм, который не только не помогает социализации, но разрушает семьи и личности. И часто, в прошлом вполне успешные люди оказываются на краю жизненной пропасти, и все «благодаря» алкоголю. Сегодня есть много способов избавления от этой пагубной привычки, но есть один, о котором нужно сказать отдельно: лечение алкоголизма анонимно, он подойдет для тех людей, кто не хочет привлекать к себе излишнего внимания, ведь лечение проводится амбулаторными методами.

Но, в любом случае, это исследование приводит веские доводы к тому, что умеренно выпивать и приятно, и в то же время полезно. Поэтому — учитесь совмещать.

Хочу получать новые статьи!Ваш email адрес:

автор: Ловцова Елена


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*