Чем и как поить маленького ребенка в жару?

Учимся правильно поить ребёнка в жаркую погоду.

Питьевой режим детей в летнюю жару различается в зависимости от их возраста и типа питания (грудное вскармливание или искусственные смеси).

Самые маленькие (груднички) питаются маминым молоком, которое создает все условия для водно-солевого баланса в организме ребенка. К тому же, женское молоко на 88% состоит из воды, поэтому в дополнительной жидкости грудные дети не нуждаются. Кроме нижеперечисленных случаев: 

— повышенная температура тела малыша, редкое мочеиспускание, запавший родничок, рвота или диарея
— очень высокая температура воздуха в помещении или на улице
— перегрев ребенка, обильное потоотделение.

Для новорожденного достаточно пары чайных ложек воды. Когда его здоровье восстановится, допаивание больше не понадобится.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, в его организме образуется много конечных продуктов обмена веществ. Для их вывода необходима жидкость, поэтому в рационе ребенка должна присутствовать вода. Первые полгода будет достаточно 50 мл в день, к году эта цифра может вырасти до 200 мл.

В полгода большинство мам вводит первый прикорм. Чем больше грудных кормлений заменяются прикормом, тем больше дополнительной жидкости требуется малышу. Воду лучше всего предлагать между кормлениями, маленькими порциями.

Вода – идеальное средство для утоления жажды ребенка. Лучше всего, если это будет специальная детская вода, которая продается в аптеках или магазинах. Детям в возрасте года и старше можно давать соки, только делать это нужно за час-полтора до еды, потому что соки возбуждают аппетит. Еще один хороший вариант для утоления жажды – компот из сухофруктов с небольшим количеством сахара. Переживаете за дыхание во сне у вашего ребёнка? Изучите все рекомендации врачей!

Хочу получать новые статьи!Ваш email адрес:

автор: Ловцова Елена


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*