Здоровье ваших суставов

Ревматоидный артрит: причины, клиника, лечение, профилактика.

Здоровье ваших суставов

В современном обществе все чаще возникают болезни, которые стремительно молодеют. Заболевание суставов тому не исключение. По статистическим данным международных организаций артритом болеет каждый седьмой пациент, который проходит плановое обследование.

Тревожно то, что это заболевание появляется не только у пожилых, но и у молодых людей и даже у детей. В России статистикой было выявлено двадцать две тысячи детей, которым был поставлен диагноз «ревматоидный артрит».

Как же распознать болезнь?

Чаще всего артрит поражает коленные суставы, стопы и кисти. Его симптомы – боль при движении, опухание сустава и гиперемия.

Причин возникновения таких симптомов существует множество, как и разновидностей болезни. Если это инфекционный артрит, то он возникает как осложнение в результате перенесенных инфекционных заболеваний: гриппа, ангины, сифилиса, туберкулеза, хламидиоза и нескольких системных заболеваний.

Другой причиной поражения суставов являются их травмы, непосильные физические нагрузки, а также обморожения. Такие проблемы чаще всего встречаются у тех людей, чья работа связана с холодной водой (рыбаки) или с поднятием тяжестей (грузчики).

Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание, причины возникновения которого до конца пока не изучены. Его действие похоже на действие сахарного диабета, при котором вырабатываемые организмом антитела разрушают собственную ткань. Это заболевание приводит даже к потере трудоспособности, так как сильная боль создает препятствия к выполнению работы. Согласно данным статистики, почти треть больных, которым поставили такой диагноз, через десять, максимум пятнадцать лет, приобретают полную инвалидность.

В настоящее время ревматоидный артрит до конца не лечится, а лишь облегчается его действие на человека с помощью специальных лекарственных препаратов. Лечение практически всегда очень сложное и даже пожизненное.

При назначении медикаментозного лечения врач руководствуется конкретным случаем. Чаще всего применяют противовоспалительные нестероидные препараты, но только под наблюдением врача. Сегодня идет активный поиск средств, действие которых максимально безопасно.

Здоровье наших суставов зависит и от того,  как мы спим и на чем. Матрас на кровати должен быть средней или высокой степени жесткости, а подушки — удобными, каковыми, например, являются подушки из Иванова. Город Иваново известен давними традициями по изготовлению постельного белья и подушек.

Ну и, конечно же, не стоит заниматься самолечением, так как при такой серьезной болезни могут быть опасные последствия. Такие препараты, как диклофенак, ибупрофен, подавляют воспаление, но вызывают ряд побочных эффектов. Поэтому только врач может правильно назначить необходимые медикаменты. Обязательно нужно соблюдать все рекомендации и постараться не прерывать курс лечения.

Если наступил период обострения, то ревматолог может назначить физиотерапию и, значительно реже, операционное вмешательство. Американскими исследователями были получены данные о том, что полезна физическая активность (плавание, прогулки), но также под контролем врача. Нельзя забывать и о плановых посещениях врача-ревматолога. Он назначит лекарства для профилактики обострения ревматоидного артрита.

Профилактика заболевания – это лучшее, что мы сможем сделать для собственного здоровья. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, а именно: исключить вредные привычки и больше двигаться. Также нужно повышать и укреплять иммунитет. Не лишним будет побороться с избытком веса, исключить тяжелые нагрузки и одеваться по погоде. Правильным выбором в пользу здоровья будет удобная обувь на низком каблуке. И, естественно, поменьше нервных напряжений, провоцирующих артрит.

Хочу получать новые статьи!Ваш email адрес:

автор: Ловцова Елена


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Система Orphus


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*